杨胜刚

      杨胜刚,男,汉族,1965年4月生,湖南常德市人,现任湖南大学党委常委,湖南大学副校长、教授、博士生导师;享受国务院政府特殊津贴专家,湖南省人民政府院士专家咨询委员会委员,湖南省人文社科重点研究基地——湖南大学信用研究中心主任兼首席专家。兼任教育部高等金融学专业教学指导委员会委员、中国金融学会理事、中国金融教育发展基金会理事、中国金融学年会常务理事。

      1985年7月湖南理工学院(原岳阳师专)政治教育专业毕业,1986年7月湘潭大学经济学助教进修班结业,1999年12月武汉大学博士研究生毕业并获经济学博士学位,2002年3月厦门大学应用经济学(金融学)博士后出站,1999年台湾大学经济学访问学者,2006年美国迈阿密大学金融学高级访问教授。1985年9月—1996年7月在湖南理工学院政教系任经济学助教、讲师并担任副系主任,1998年1月—2000年4月在原湖南财经学院国际经济系任金融学副教授并担任系主任,2000年4月—2010年3月在湖南大学金融学院任金融学教授、博导并担任院长,2010年3月—2015年7月在湖南大学金融与统计学院任金融学教授、博导并担任院长。2015年7月至今任湖南大学副校长。

    长期从事国际金融管理与信用管理的教学与研究工作。先后主持国家社会科学基金重大项目1项、国家社会科学基金重点项目2项、国家社会科学基金一般项目3项、国家自然科学基金面上项目2项,教育部博士点基金2项。出版专著7部,主编教材5部,在Journal of Economic Policy Reform 、The Journal of Grey System、《经济研究》、《金融研究》等SSCI、SCI、CSSCI刊物发表学术论文200余篇。获得全国优秀教师、霍英东优秀青年教师奖、宝钢优秀教师奖、教育部第四届高校优秀青年教师奖、湖南省科技进步一等奖、湖南省社科基金优秀成果一等奖、湖北省优秀社会科学成果一等奖、湖南省普通高校优秀教学成果一等奖等教学科研奖励20余项。2006年入选新世纪“百千万人才工程”国家级人选,2009年入选第五届国家教学名师,2011年受聘为湖南省“芙蓉学者计划”特聘教授、2014年入选国家“万人计划”教学名师。